«Северсталь-метиз» отмечает 55-летие выпуска первой череповецкой проволоки

«Северсталь-метиз» отмечает 55-летие выпуска первой череповецкой проволоки

Первая череповецкая проволока была выпущена 25 декабря 1965 года волочильщиком железопроволочного цеха (сейчас сталепроволочный цех №1) Василием Ведешкиным на волочильном стане №13. С этого момента началась большая и полная побед история метизного производства в Череповце.

Сегодня «Северсталь-метиз» - лидер метизной отрасли России. Это подтверждают итоги «Рейтинга ведущих российских производителей и поставщиков металлопродукции за 1-е полугодие 2020 года» по данным Журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Юбилейный год принес череповецким сталепрокатчикам сразу несколько производственных рекордов. В том числе, рекорд по выпуску пружинной проволоки - 2157 тонн и производству шурупов различных видов - 959 тонн. При этом валовое производство за 2020 год составило более 500 тысяч тонн. А за последние пять лет сталепрокатчики произвели и отгрузили клиентам более 2 миллионов тонн продукции.

В 2020 году на череповецком заводе «Северсталь-метиз» стартовала реализация более десяти масштабных инвестиционных проектов. Это установка нового оборудования в калибровочном, канатном, втором сталепроволочном цехах и цехе стальных фасонных профилей. Так, только в калибровочном цехе общая сумма инвестиций составила более 450 миллионов рублей. Всего за 5 лет «Северсталь-метиз» вложил в обновление производства более 80 миллионов долларов.

«Из года в год сталепрокатчики осваивали новое оборудование и новые продукты. Из поколения в поколение передавались традиции и принципы этой непростой профессии, складывались трудовые династии, рос и развивался завод, совершая все новые трудовые подвиги. И сейчас, перешагнув рубеж 55-летия, череповецкий завод «Северсталь-метиза» по-прежнему остается лидером в своей отрасли, воспитавшим не одно поколение профессионалов и идущим к новым рекордам и достижениям», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Сергей Ковряков.