Работники Орловского сталепрокатного завода посадили на территории предприятия саженец потомка Тургеневского дуба

Работники Орловского сталепрокатного завода посадили на территории предприятия саженец потомка Тургеневского дуба

Саженец дуба был подарен ОСПАЗу руководством Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С.Тургенева в честь празднования 55-летнего юбилея завода.

Для посадки предка знаменитого дерева было выбрано специальное место на центральной аллее предприятия. Саженец был доставлен накануне непосредственно из музея-заповедника. Торжественное мероприятие по высадке завершило ежегодный общезаводской субботник.

«Так совпало, что в этом году свой юбилей празднует не только наш завод, но и музей-заповедник «Спасское-Лутовиново». Ему исполняется 100 лет. Получить такой подарок почетно и ответственно. Думаю, наш дружный коллектив с честью справится с заботой о потомке знаменитого на всю Россию дуба. Приятно осознавать, что частичка литературной Орловщины есть теперь и на Орловском сталепрокатном заводе», - комментирует директор Алексей Ереничев.

Справка:

Тургеневский дуб, символ Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С.Тургенева, был посажен великим писателем собственноручно. Дерево входило в Реестр старовозрастных деревьев России, участвовало в различных конкурсах, многократно побеждало, в 2021 году официально стало главным деревом страны. 30 ноября 2021 года ураганный ветер стал причиной падения знаменитого дуба.