«Северсталь-метиз» освоил новый тип продукции для гидротехнического строительства

«Северсталь-метиз» освоил новый тип продукции для гидротехнического строительства

ОАО «Северсталь-метиз» (входит в ПАО «Северсталь») освоило производство нового типа стальных фасонных профилей для шпунтового замка, широко применяемых в гидротехническом строительстве.

Новый тип замкового профиля разработан совместно с компанией-партнером ООО «Трест Запсибгидрострой» — одним из лидеров гидротехнического строительства России. Данный тип конструкции замкового соединения состоит из обхватывающего профиля (обоймы) и вставляемого профиля (гребня), сопрягающихся друг с другом.

Компания-партнер самостоятельно изготавливает профиль гребня для замкового соединения в соответствии с ТУ 27.16−9−71573082−12, а «Северсталь-метиз» производит профиль обоймы в соответствии с требованиями заказчика.

Изделия испытаны на разрыв в лаборатории ОАО ЦНИИС (г. Москва). Также трубошпунт с новым замком успешно прошел испытания с применением различной техники для погружения (вибропогружателя и сваебойной установки) на одном из объектов строительства ООО «Трест Запсибгидрострой» в Волгограде. Замковые соединения, изготовленные с использованием фасонных профилей производства Череповецкого завода выстояли и показали полное соответствие требованиям заказчика и отраслевым нормам, применяемым к данной продукции.

«Череповецкий профиль обладает прочностными характеристиками, значительно превышающими имеющиеся на рынке аналоги, и успешно конкурирует с импортными замковыми профилями. Высокий уровень качества нашей продукции подтверждается возросшими за последнее время объемами поставок и положительной обратной связью от потребителей, потому мы и дальше будем развивать производство различных видов стальных фасонных профилей», — подчеркивает генеральный директор «Северсталь-метиза» Александр Шевелев.

*Трубошпунт – изделие, состоящее из трубы и приваренных к ней пары сопрягаемых замковых элементов.